Es una travesía de alta montaña, exigente desde el punto de vista técnico. Anteriormente se hacía en dos etapas, pero dado lo esforzado de la marcha en los últimos años la dividimos en tres tramos: El primero comienza en la plataforma de Hoyos del Espino, desde allí prosigue hasta el Circo de Gredos, ascendiendo después al Venteadero, tras un paso difícil cuando hay hielo sigue en dirección al Mojón, en sus proximidades se suele pernoctar. El segundo recorre el Puerto del Peón, Sierra Llana de los Godines, ascendiendo al Cancho (2275 m.) y termina en las proximidades de la Laguna de Caballeros, donde se vuelve a pernoctar. En el último tramo se asciende al Covacha (2399 m.), Castilfrío y se desciende hasta la población de Puerto Castilla.
1: Cóndor (Gredos) Ver detalle |
2: Puente Ver detalle |
3: Fuente Ver detalle |
4: Barrerones Ver detalle |
5: Refugio Elola Ver detalle |
6: Venteadero Ver detalle |
7: Portilla de Serradilla Ver detalle |
8: Loma de las Batallas Ver detalle |
9: Fuente Ver detalle |
10: Peludillo Ver detalle |
11: El Cancho Ver detalle |
12: Collado de la Cumbre Ver detalle |
13: Laguna de Caballeros Ver detalle |
14: La Covacha Ver detalle |
15: Plataforma Ver detalle |
16: Castilfrío Ver detalle |
17: Muro Ver detalle |
18: Puerto Castilla Ver detalle |