Alle Ereignisse rund um die SCHMUCK 2013 während der IHM vom 7.-12. März 2013 in München (www.ihm-handwerk-design.com).Aufbereitet und ergänzt von craft2eu (www.craft2eu.net) auf Basis der offiziellen Liste des Rahmenprogramms (http://bit.ly/10Tjqc7)Ergänzungs- und Änderungswünsche bitte an: office@craft2eu.net
0: Halle B1 Messe München Ver detalle |
1: Sonderschauen der 65. Internationalen Handwerksmesse München Ver detalle |
2: SCHMUCK-Show 2013 Auftaktveranstaltung für die SCHMUCK-Tage Ver detalle |
3: Neuer Schmuck für die Götter: Galerie Handwerk zu Gast in den Staatlichen Antikensammlungen Ver detalle |
4: Otto Künzli. Die Ausstellung. und The Perfect Place to grow: Royal College of Art. in der Pinakothek der Moderne Ver detalle |
5: Aftermath of art jewellery in der Villa Stuck Ver detalle |
6: Transit - Zeitgenössischer Schmuck aus Israel im Bayerischen Kunstgewerbe-Verein Ver detalle |
7: This is where they met. Jewellery Sessions 2013 in der Messehalle B1 Ver detalle |
8: Manfred Bischoff & Bruno Martinazzi im Kunstbüro reillplast Ver detalle |
9: Positionen bei WittenbrinkFUENFHOEFE Ver detalle |
10: Matadero im Cafe Clara Ver detalle |
11: Te mato por que te quiero im Atelier Sharie Pierce Ver detalle |
12: Melanie Nützel, Bernhard Simon in der Artefakt Galerie für Schmuck und Textilien Ver detalle |
13: Booklaunch: Handshake, 12 Contemporary Jewellers meet their Hero in der Messehalle B1 Ver detalle |
14: Five Men im Tschechischen Zentrum Ver detalle |
15: Schmuck malen in der Steinheilstraße 16 Rgb. Ver detalle |
16: Was it a cat I saw? in der Micheko Galerie Ver detalle |
17: Irony Forest in der Akademie Galerie Ver detalle |
18: Fallmamal-Umsturz erwünscht.Nine Jewelers at the Bowling Alley. im Theresa Restaurant Ver detalle |
19: Peter Vermandere im Atelier von Gierke-Berr Ver detalle |
20: Bucks 'n Barter in der Galerie Kullukcu Ver detalle |
21: Volatile Geometria bei Saffeel’s Ver detalle |
22: Mind the gap! in der galerieGEDOKmuc Ver detalle |
23: Guck ins Schmuckloch... Schmuck im Guckloch in der Galerie im Raum Ver detalle |
24: Fragile im Studio K162 Ver detalle |
25: Grow bei Das Geschäft Ver detalle |
26: Lusitania bei F.X. Muschelkalk Ver detalle |
27: To Tie or not to Tie im Fotostudio Adrian Greiter Ver detalle |
28: Bezalel Academy of Arts and Design, Jerusalem im Atelier Oliver Dopheide Ver detalle |
29: Dark im Atelier Karola Schweinbeck Ver detalle |
30: Perp Walk Ver detalle |
31: Gardens of Earth im Clubraum Ver detalle |
32: Sofia Björkman, Sophie Hanagarth, Karin Johannson, Benedikt Fischer bei schlegelschmuck Ver detalle |
33: craft2eu poetry pop up in der DearGoods Garage Ver detalle |
34: ConSpiración im Instituto Cervantes Ver detalle |
35: a²+b²=c² im Café Gartensalon Ver detalle |
36: Antje Stutz & Linda Pieri bei Almstadt Schmuck Ver detalle |
37: Still waters run deep in den Goldberg Studios Ver detalle |
38: Made in Vienna beim Gestalterbund Ver detalle |
39: Schmuck you! in der Galerie Biro Junior Ver detalle |
40: Alles Zeichen in der Galerie Christian Pixis Ver detalle |
41: Dialogue 13 & Dialogue 14im Atelierhaus Theresienstraße with GHz Ver detalle |
42: Suspended in Pink im Studio Gabi Green Ver detalle |
43: The Lunatic Swing in den Kunstarkaden Ver detalle |
44: Kings of my Blues in der Galerie ARTikel3 Ver detalle |
45: Ignoble in der Schwedischen Kirche Ver detalle |
46: Christja Tritschler, Jessica Turrell in der Schmuckgalerie tal20 Ver detalle |
47: tafelbesteck-outiles de table- table tools in der Galerie P13 Ver detalle |
48: FiveOEight on Coffee Break im Projektraum Streitfeld Ver detalle |
49: Vintage Violence im Antiquariat Dieter Zipprich Ver detalle |
50: What I do for you – Karl Fritsch in der Galerie Biro Ver detalle |
51: All Aboard! im Projektraum J. Baumeister Ver detalle |
52: Lahti Jewellery bei 84 GHz – Raum für Gestaltung Ver detalle |
53: backyard studio im Atelier Hefele/Hottner Ver detalle |
54: Masche, Stich und heisse Happen in der Tragbar Ver detalle |
55: Weitblick/93/13 in der Bergmannstraße 26 Ver detalle |
56: N°10 Preziosen in der Schraudolphstraße 10 Ver detalle |
57: Plateaus Jewellery in der Adalbertstraße 11 Ver detalle |
58: Strain's Rhetoric in der Wörthstraße 23 Ver detalle |
59: Flora eats Fauna im Johannissaal, Orangerietrakt Schloss Nymphenburg Ver detalle |
60: Otto Künzli FOR SALE in der Galerie Wittenbrink Ver detalle |
61: Best of Mirjam Hiller und Michael Becker in der Galerie Isabella Hund Ver detalle |
62: My Kingdom in der Kunstgießerei München by 84GHz Ver detalle |
63: Life is juicy in der Galerie Spektrum Ver detalle |
64: Schluck No.9 - Schmuckfest im MaximiliansForum Ver detalle |
65: Returning to the jewel is a return from exile Nr.6 bei Galerie Biro zu Gast in der Residenz Ver detalle |
66: Goldschmiedetreffen im Augustiner-Keller Ver detalle |
67: Vorträge am Sonntag auf der Aktionsbühne in der Messehalle B1 Ver detalle |
68: Ludwig Menzel "ich fühl mich heute nicht so wohl", Galerie Anna Pirk Ver detalle |
Frame/Galerie Platina
Beatrice Brovia & Nicolas Cheng, Sofia Björkman, Helen Carnac, Hilde De Decker, Gemma Draper, Cristina Filipe, Silke Fleischer, Adam Grinovich, Dana Hakim, Hanna Hedman, Hannah Joris, Agnes Larsson, Mia Maljojoki, Mikiko Minewaki, Jorge Manilla, Ruudt Peters
6.-12.3. 9-18 Uhr
Jorge Manilla, Shari Pierce
Morawitzkystraße 1,80803 München
Tel. +49 176 28993050
6.-9.3., Mi-Sa 13-17 Uhr
Artist and Curator's talk
6.3.2012 13.30 Uhr
Halle B1/939, Messe München
www.handshakejewellery.com/book
Choonsun Moon, Heejoo Kim, Hyorim Lee, Yeonsoo Kim
6.-12.3.,10-19 Uhr
Opening 6.3. 19 Uhr
Tel. +49 176 32916054
Pseudomorphic Projections, Reframed Wonderwall & Reverend RT Ampee’s Pillow Pictures and Erotic Insignia
Schraudolphstraße 16, 80799 München, Tel. +32 486 759470
7.-10.3., 11-18 Uhr
Elena Ruebel, Katharina Moch, Lisa Juen, Sina Emrich, Tabea Reulecke
Gucklöcher/peekholes: Do-So 24/7
Finissage So 11-13 Uhr
Herzog-Rudolf-Straße 9, 80539 München
Christine Demmel, Heike Jacobsen, Renate Scholz
7.-10.3., Do-So 12-20 Uhr
Klugstraße 162, 80637 München, Tel. +49 89 1577231
Henriette Schuster
Rothmundstraße 6
80337 München,
www.henrietteschuster.com
Tel. +49 174 3263647
7., 8. und 10.3., Do, Fr, So 13-18 Uhr
Estefânia r. de Almeida, Catarina Dias, Inês Nunes, Pedro Sequeira
7.-9.3., Do-Sa 13-17 Uhr
Dreimühlenstrasse 32, 80469 München
Students of the Royal Academy of Fine Arts Antwerp for Hermès
7.3. ab 15 Uhr
Welserstraße 11, Tel. +32 485434390
Department of Jewelry & Fashion, Graduates' works 2006-2012
7.3. ab 15 Uhr
Welserstraße 11, Tel. +49 176 615445726
Jonathan Hens, Celina Gram,
7.3. ab 15 Uhr
Welserstraße 13, Tel. +32 498 75 03 55
Babette Boucher, Nicola Scholz,
Welserstraße 13, 81373 München, www.3stations.de
7.-10.3, Fr 10-18, Sa 10-18, So 10-14 Uhr
7.3. ab 15 Uhr
Bety Majernikova and friends
7.3. ab 15 Uhr
Welserstraße 29-31, Tel. +49 152 01911151
Réka Lorincz, Flora Vági,
8.-16.3., 12-18 Uhr
Anna Moll
Kurfürstenstrasse 7, 80799 München, www.christianpixis.de
7.3.-6.4., Di-Fr 11-13, 14-18, Sa 11-15,
So 10.3. 11-15 Uhr
Opening 7.3. 16 Uhr
50 artists curated by Laura Bradshaw-Heap
Gollierstraße 17, 80339 München, www.suspendedinpink.blogspot.com,
7.-11.3., Do 17-20 Uhr, Fr 12-20 Uhr, Sa, So 10-18 Uhr, Mo 10-15 Uhr
Alexander Blank
Luisenstraße 68, 80798 München, Tel. +49 176 62072099
7.-10.3., Do 17-21, Fr 11-18, Sa 11-16, So 11-17 Uhr
Hanna Liljenberg, Pernilla Persson, Sanna Svedestedt, Karin Roy Andersson, Lisa Björke
Schwanthalerstraße 60, 80336 München, Tel. +46 703303379, www.ignoble.wix.com/2013
7.-10.3., Do 17-21, Fr 13-18, Sa 12-19, So 12-15 Uhr
8.-10.3., 11-19 Uhr und nach Vereinbarung,
Opening 7.3. 18 Uhr
Promenadeplatz 13, 80333 München
Tel. +49 89 22 93 12
Isabell Busnel, Mara Irsara, Jonas Mace, Elizabeth Auriol Peers, Maria Piana, Simone Ten Hompel, Rachel Terry, Deborah Werbner
Streitfeldstraße 33, 81673 München
7.-10.3., Fr-Sa 11-18, So 11-17 Uhr
Opening 7.3. 18 Uhr
Nicole Beck, Despo Sophocleous, Mirei Takeuchi
Georgenstraße 66, 80799 München
7.-10.3., Fr 12-18, Sa 12-16, So 12-18 Uhr
Opening 7.3. 18:30 Uhr
Jewellery: Christin Hölscher, Laura Rittlinger
Art: Theresia Hefele, Oliver Hottner
Thalkirchnerstraße 80 Rgb, 80337 München,
Tel. +49 162 7337227
7.-10.3., Fr-Sa 10-19, So 11-16 Uhr
Opening 7.3. 19-21 Uhr
Volker Atrops, Florian Buddeberg, Anna Eichlinger, Christiane Förster, Irene Gonzalez, Dorothea Schippel, Gisbert Stach, Norman Weber
8.-10.3., Fr, Sa, So 10-16 Uhr
Bergmannstraße 26, 80339 München
Tel. +49 173 5926015
Caro Weiss, Christiane Köhne, Claudia Lassner
8.-10.3., Fr, Sa 11-20 Uhr, So 11-18 Uhr
Schraudolphstr. 10, 80799 München, Tel. +49 177 4911114
Barbora Dzuráková, Patricia Corrreia Domingues, Katharina Dettar, Edu Tarin
8.-10.3., 11-19 Uhr
Adalbertstraße 11, 80799 München
Gemma Draper bei Diana Dudek
8.-9.3.,14-18 Uhr
Wörthstraße 23, 81667 München
Robert Baines, Karl Fritsch, Gerd Rothmann,
9.-10.3., 11-18 Uhr
Residenzstraße 1, 80333 München
10.3. 14 Uhr Leo Caballero, Klimt02:
How to spread our work in the age of the Internet
10.3. 16 Uhr Prof. Kilian Staus, Gesellschaftlicher Kontext, Dialog und Kooperation
10.3. 17 Uhr Simone ten Hompel, London, Metropolitan University