Otro etapón de BTT, realmente impresionante, transcurre mayoritariamente por el interior del Parque Natural de Redes con dos excursiones magníficas, una al desfiladero de Los Arrudos y otra al monumento natural de la Senda del Alba visitando también otro monumento natural catalogado como la Cueva de Deboyu. La etapa parte de Campo de Caso y al poco nos encontramos con el lugar por donde el río Nalón construye el Monumento Natural de Cueva Deboyu, cueva de origen kárstico de unos 200 metros de longitud horadada y ocupada por el río. Después seguimos río abajo hasta encontrarnos con cola del pantano de Tanes y enseguida un puente que por la izquierda nos lleva a la localidad de Caleao, cuyas calles se desparraman por la ladera de la montaña y donde daremos comienzo a la primera excursión de esta etapa hacia el Desfiladero de Arrudos. El primer tramo es llano y discurre entre praderías a la vera del Río los Arrudos. Tras cruzarlo varias veces se llega a la cabaña de Prendeoriu, donde la pista se transforma en un camino. A escasa distancia del Prendeoriu, se alcanza el puente colgante de La Calabaza, donde se inicia la ascensión. En este punto comienza el desfiladero de los Arrudos. Después retornamos a Caleao y nos dividimos, unos regresan al embalse de Tanes, lo bordean hasta Rioseco y suben hasta Soto de Agües para recorrer la Senda del Alba. El resto optan por un "recorte" más difícil (la que aparece en los track) que une Caleao con la Senda del Alba remontando el collado de Isorno hasta la Vega del mismo nombre, una dura subida pero toda una experiencia que permite unas espectaculares vistas de ambos valles. La bajada de Isorno hasta la Senda del Alba es igualmente espectacular hasta aterrizar en el río del Alba. Continuamos la etapa remontando las angosturas del río del Alba hasta las brañas de la Vega y seguimos por un sendero que se interna en las en las Foces de Llaímo que discurre entre altas paredes verticales bordeando un arroyo torrencial en el que se suceden cascadas, rápidos y pozos. Después marcha atrás y cómoda bajada sumergidos en naturaleza pura hasta Soto de Agües primero y el embalse de Rioseco después. La etapa continúa bordeando el embalse y sigue curso del Nalón hasta la localidad de Entralgo donde se inicia la subida a otro de los puertos míticos asturianos, el Alto de La Colladona. Tras 12 km de subida remontando el curso del Villoria se alcanza La Colladona que comunica el valle del Nalón y el valle de Aller o lo que es lo mismo los concejos de Laviana y de Aller, el alto y los picos y cuetos que forman el costillar montañoso separan también las Comarcas del Valle del Nalón y la de La Montaña Central. Después la etapa baja hasta Cabañaquinta que se acuna en el valle del rió Aller y continúa río abajo hasta el final de etapa en Moreda
1: Ruta circular por los montes de León y Asturias: 3ª Etapa: CAMPO DE CASO - ARRUDOS - SENDA DEL ALBA Ver detalle |
2: Cabañaquinta Ver detalle |
3: Caleao Ver detalle |
4: Caleao1 Ver detalle |
5: ColladoIsomo Ver detalle |
6: CuevaDeboyu Ver detalle |
7: EmbalseRioseco Ver detalle |
8: EmbalseTanes Ver detalle |
9: Entralgo Ver detalle |
10: FozArrudos Ver detalle |
11: FozdelAlba Ver detalle |
12: Moreda(S.Martín) Ver detalle |
13: Pto.LaCollanona Ver detalle |
14: RíodelAlba Ver detalle |
15: SanAndrés Ver detalle |