Crónica: Ruta por el Parque Natural del Alto Tajo partiendo desde Los Santos de la Humosa. La ruta la hemos hecho en 5 etapas: + ETAPA 1: Santos – Cinfuentes. (84km). Por la A2 sentido Guadalajara salimos en la Torija hacían Brihuenga. En Cinfuentes paramos para conocer el casco histórico del pueblo, además del Castillo de Cifuentes, unas ruinas a las que accedimos caminando pero están Valladas. + ETAPA 2: Cifuentes – Mirador del Alto Tajo. (74km). Dejando Cinfuentes por la N204, vamos rumbo Riba de Saelices para conocer el Complejo Arqueológico de Casares (de acceso libre y gratuito pero hay que reversar previamente). Para acceder al complejo, hay que ir por un camino de tierra unos 3 km (ver WPT A). Tras dejar la las ruinas detrás, seguimos por la CM-2113 para conocer el Monasterio de Buenafuente del Sistal. De camino al Mirador del Alto Tajo y a unos 4 km de dejar la CM-2113 nos desviamos por un camino de tierra para conocer el Castillo de Alpetea, pero no lo encontramos. Nuestra última parada antes del mirador fue el Puente de San Pedro donde había bastantes personas refrescándose en el Tajo. Para acceder al Mirador del Alto Tajo, en la CM-2015 sentido Zaorejas hay un desvío señalizado que deriva en otro camino de tierra de unos 2km, este camino en condiciones meteorológicas desfavorables podría entrañar cierta complejidad técnica. + ETAPA 3: Mirador del Alto Tajo – Peñalén (70km). En este trayecto que transcurre entre la CM-2015 y la CM-2101 hemos conocido la Sima del Alarcón y los Caolines del Peñalén. La Sima del Alarcón está señalizada pero no de forma muy clara así que hay que estar atentos, este punto de interés es muy recomendable aunque conviene llevar una linterna a mano. + ETAPA 4: Penalén – Sacedón (100km). En este trayecto se pueden contemplar los campos de mimbre, especialmente en el Puerto de Monsaete (en lugar de ir por el túnel) donde se hay el “Mirador del Mimbre” y se puede contemplar todo el sembradío. Otro punto de interés son los Túneles de Fuertescusa. + ETAPA 5: Sacedón – Santos (60km). Aquí no hemos hecho parada alguna, y los más interesante es la conexión Fuentelecina / Aranzueque. La base de esta ruta es Alto Tajo en Moto de Trail cortesía de julianclimb , muchas gracias! Waypoints: A - Inicio pista de tierra para ver las Cuevas del Casar(3km) B - Inicio pista de tierra para ver el Castillo de Alpetea (?km) C - Inicio pista de tierra para ver el Mirador del Alto Tajo (2,3km) Datos Técnicos: (basecamp) Realizada el 6 de Agosto de 2012
1: [Circular] Santos de la Humosa/Parque Natural del Alto Tajo. Ver detalle |
2: Bar navajo Ver detalle |
3: Caolines de Peñalver Ver detalle |
4: Castillo de Cifuentes Ver detalle |
5: Cuevas de los Casares Ver detalle |
6: Embalse de Entrepeñas Ver detalle |
7: Mirador del Alto Tajo Ver detalle |
8: Monasterio de Buenafuente del Sistal Ver detalle |
9: Parador 'Fuente de los Tilos' Ver detalle |
10: Puente de 'San Pedro' Ver detalle |
11: Sima del Alorcón Ver detalle |
12: Túneles de Fuertescusa Ver detalle |
13: WPT B Ver detalle |
14: WPT C Ver detalle |
15: WTP A Ver detalle |