各點說明:A & L:LOHAS 車隊大本營,樂活式車店B:三峽大埔(台三線 - 台七乙線路口)台北至板橋路線:承德路 - 民族西路 - 環河北路進入河濱自行車道 - 自行車道桂林路出口右轉上華江橋進入台三線板橋 - 土城市區路線文化路 - 南雅南路 - 中央路 - 中華路 - 中央路C:復興三民(台七乙線 - 北橫台七線路口)台七乙線前 12 公里緩升坡,主要爬升段為北桃縣界後至分水嶺段。分水嶺高點後 2 公里下坡至三民。D:下巴陵三民 -- 復興連續上坡約 5 公里至復興(最高點萊爾富為北橫西段最後一家便利商店),接著下滑至羅浮。羅浮 -- 巴陵間為上下起伏路程(仍以上坡為主)。巴陵為明池前最後一個有雜貨店的地方。E:棲蘭百蹈橋(台七甲線路口)巴陵 - 大漢守衛站連續緩升坡,經明池至北橫最高點前為上下起伏。明池森林遊樂區裡有販賣部,但開門做生意時間不明。最高點(海拔超過 1200 公尺)下滑至百蹈橋(海拔不到四百公尺)為連續長下坡,路面狹窄 + 27 個髮夾彎 + 坡度甚陡,小心駛得萬年船!F:宜蘭市台七線 - 台九線路口(舊城南路 -- 中山路路口)台七線進入員山鄉市區前請小心砂石車與貨車。G:頭城二城(北宜公路、頭城交流道入口)H:北宜縣界公園G -- H 即北宜公路挑戰賽路程,連續爬升 12 公里,加油!I:坪林市區石牌公園 -- 石槽長下坡,石槽後略有爬升,再接長下坡至坪林市區。長下坡千萬小心。J:風露嘴海倫咖啡坪林 -- 風露嘴為最後一段長緩坡。坡度不陡,咬緊牙根拼一下!K:捷運新店站風露嘴下滑至新店市區,坡稍陡,但路面「很差」,還要小心其他車輛,快完成了,要更小心!新店至士林路線:可選擇 (a) 河濱自行車道 - 民族西路水門出口 - 民族西路 - 承德路(較長)(b) 北新路 - 羅斯福路 - 中山南北路 - 民族西路 - 承德路 - 樂活式(較短,但一堆紅綠燈 + 驚人車流量)全程約 236 公里
0: 前往的 中正路二段/台3線 路線指示 Ver detalle |
1: 前往的 台7乙線 路線指示 Ver detalle |
2: 前往的 北部橫貫公路/台7線 路線指示 Ver detalle |
3: 前往的 北部橫貫公路/台7線 路線指示 Ver detalle |
4: 前往的 青雲路一段/台9線 路線指示 Ver detalle |
5: 前往的 舊城南路/台7線 路線指示 Ver detalle |
6: 前往的 北宜公路/北宜路二段/台9線 路線指示 Ver detalle |
7: 前往的 北宜公路/台9線 路線指示 Ver detalle |
8: 前往的 北宜公路/北宜路五段/台9線 路線指示 Ver detalle |
9: 前往的 北新路一段/台9線 路線指示 Ver detalle |
10: 前往的 承德路四段 路線指示 Ver detalle |
11: 出發地:承德路四段 Ver detalle |
12: 目的地:中正路二段/台3線 Ver detalle |
13: 目的地:台7乙線 Ver detalle |
14: 目的地:北部橫貫公路/台7線 Ver detalle |
15: 目的地:北部橫貫公路/台7線 Ver detalle |
16: 目的地:舊城南路/台7線 Ver detalle |
17: 目的地:青雲路一段/台9線 Ver detalle |
18: 目的地:北宜公路/北宜路二段/台9線 Ver detalle |
19: 目的地:北宜公路/台9線 Ver detalle |
20: 目的地:北宜公路/北宜路五段/台9線 Ver detalle |
21: 目的地:北新路一段/台9線 Ver detalle |
22: 目的地:承德路四段 Ver detalle |